Proposal #28: Оплата разработчику за второй квартал и выплата bounty

Общая информация

Сегодня (третьего августа, на момент подготовки предложения и написания текста) заканчивается срок, на который был заключён контракт со мной на разработку и поддержку инфраструктуры Tornado Cash в соответствии с предложением #19. Для возможности продолжать выполнять задачи и поддерживать работоспособность сервисов проекта, необходимо заключение нового контракта на следующий квартал - как я понял, на текущий момент такая форма устраивает DAO больше всего.

Результаты за прошедший период

Во-первых, стоит отметить, что все целевые пункты, поставленные в предложении #19, были успешно выполнены - за исключением полного перевода документации с английского, однако это бы заняло очень много времени, которого и так еле хватало даже на приоритетные задачи.
Разумеется, я так же могу перечислить все внесённые изменения в код сервисов Tornado за эти три месяца, однако коммитов очень, очень много - будет список с более чем сотней пунктов, поэтому я упомяну лишь основные улучшения в общих чертах:

  • Решены проблемы с RPC - теперь на основном сайте всё работает без лимитов и цензуры, ускорилась загрузка эвентов, релееров и так далее;
  • Обновлена документация: новые ссылки, более подробное описание взаимодействия с некоторыми контрактами, актуализация изменённой в предыдущих proposal`ах информации, переработка репозитория для доступности на IPFS;
  • Решены все последствия взлома в кратчайшие сроки: сломанные контракты обновлены и редеплойнуты, добавлена защита от подобных атак в будущем и восстановлены награды стейкинг, пропавшие во время взлома;
  • Для удобства пользователей создана новая инфраструктура, доступная, быстрая и с высоким uptime, включающая в себя: основной сайт, Nova, документацию, форум, титульную страницу проекта, self-hosted git для открытых исходных кодов, новый чат и независимый Matrix для безопасного общения;
  • Установлен контакт с представителями Binance, CoinMarketCap и CoinGecko, информация о проекте актуализирована на этих ресурсах, включая Circulating Supply;
  • Улучшено CLI: исправлены все известные ошибки, регулярно обновляется кеш эвентов, добавлены новые команды;
  • Создан собственный реестр пакетов, куда включены ключевые зависимости, связанные с безопасностью (создание доказательств, приватных нот) - snarkjs, websnark, circomlib;
  • Улучшено программное обеспечение для релееров - исправлены ошибки, не позволяющие выводить на некоторых сетях, сделана простая установка с помощью одного-единственного скрипта и понятной инструкции, обновлена новая версия с удобными оповещениями и на TypeScript;
  • Nova сделана минимально рабочей (да, она ещё в beta-версии и не все проблемы исправлены): изменены RPC, добавлены корректные скрипты сборки, исправлена проблема с недоступностью некоторых оракулов путём создания новой версии библиотеки gas-price-oracle и создан собственный AMB Live Explorer для отслеживания кросс-чейн транзакций;
  • Сделано много обновлений в UI, в том числе и системы высчитывания gas, однако они находятся в процессе изменения (поскольку вероятнее всего proposal 27 в текущем виде не будет одобрен DAO).

Не стоит так же забывать про обещанную поддержку и помощь в решении проблем во всех чатах в максимально быстро возможное время - я активно это делал на протяжении трёх месяцев по всем доступным каналам: на форуме, в Telegram-чатах (официальном, старом, российском, китайском), в Element (Matrix) и в личных сообщениях - думаю, многие могут это подтвердить.

Ожидаемые цели на будущий период

В этот раз сразу же распределю их по уровню приоритетности, чтобы DAO понимало, что будeт выполняться первоочерёдно.

  • Переработка предложения 27 для сохранения обратной совместимости релееров для Ethereum Mainnet во всех сервисах;
  • Полное решение проблем с Nova: скорость транзакций вывода, на которые иногда уходит более одного дня, невозможность загрузить аккаунт по Shielded Key и так далее;
  • Очень сильное ускорение загрузки любых типов эвентов с помощью технологии The Graph, с учётом fallback на RPC при некорректных данных или недоступности сервиса;
  • Вынесение проекта в публичное поле: новый Twitter, публикация в Binance Research;
  • Переработка, обновление и полный перевод документации;
  • Обновление контрактов проекта, Router, FeeManager и так далее, для более вариативной установки оракулов при условии низкой ликвиднсти в пулах Uniswap;
  • Переход на WalletConnect V2 для большей стабильности основного сайта (если WalletConnect позволит делать self-hosted bridge новой версии, поскольку иначе приватность пользователей может быть в опасности);
  • И, разумеется, решение всех возникающих по пути проблем и мелких задач, которых будет бесчисленное множество, как и в этот раз.

Так же все обязанности меня, как разработчика, указанные в предложении #19, полностью остаются в силе.

Предложение

https://git.tornado.ws/Theo/proposal-28-remuneration-and-reimbursement

Код включает в себя:

  • Открытие потока на сумму 30 000$ на протяжении квартала (91 день) для разработчика;
  • Выплату 6 000$ на расходы проекта (RPC - чуть более 1 000$ в месяц, сервера, контракты, тестирования и так далее);
  • Выплату 2 000$ комьюнити-контрибьютору T-Hax по программе bounty rewards, которая была объявлена ещё Gozzy, и положенную ему выплату T-Hax не получил. Выплата идёт за написанный гайд для релееров, разработка SDK ведётся, но не завершена.

Подсчёт суммы в токенах TORN идёт по средней цене за последние семь дней. Данные получаются через API Binance, генерируется Solidity-код с помощью скрипта на TS и он напрямую вставляется в proposal - вы можете проверить это сами.

На момент публикации исходного кода на git (4 августа):

  • 30 000$: 8625 TORN
  • 6 000$: 1725 TORN
  • 2 000$: 575 TORN

Верифицированный код контракта: etherscan

Кстати, читал в чатах, что почему-то много кого интересует, что разработчик делает с выплаченными токенами. Так вот - на данный момент я не продал ни одного TORN из зарплаты, они все находятся в стейкинге - можно проверить через контракт для адресов tornado-dev.eth и tornado-proposer.eth.

1 Like