Proposal #39: возмещение затрат на проект на годовой период

Основная информация

Несколько недель назад (если быть точным - четвёртого ноября) закончился второй квартал моей работы в Tornado Cash, оплаченный в соответствии с предложением #28. Текущее предложение выкладывается с задержкой ввиду того, что из-за медицинских проблем я не мог работать за компьютером с начала ноября; и поскольку по причине озвученной выше ситуации и некоторым иным причинам личного и профессионального характера я не могу продолжать активно работать в проекте, с момента окончания второго квартала я более не являюсь официальным разработчиком Tornado Cash.

Однако, хоть данная информация и была донесена до пользователей проекта всеми возможными путями незамедлительно по окончанию второго квартала, за прошедшее время DAO не нашло подходящего и доверенного кандидата на должность основного разработчика проекта, которому я бы мог передать управление всей текущей инфраструктурой и сейчас она поддерживается мной. Подобное не может продолжаться долго за счёт моих трат, так как ранее на обеспечение работоспособности всех сервисов (и прочие дополнительные расходы) выделялось 6 000$ в квартал (2 000$ в месяц).

Я предлагаю DAO компенсировать расходы на поддержку актуальной инфраструктуры на один год вперёд (до конца ноября 2024 года). Разумеется, даже если proposal не будет принят, я всё равно буду поддерживать основной сайт и Nova за свои средства до того момента, как будет назначен новый официальный разработчик, однако всё остальное придётся отключить.

Актуальные месячные траты

  1. Оплата быстрых RPC без цензуры для всех сетей Tornado (кроме Avalanche): 1000$;
  2. Оплата основного сервера (сайты, git) - 150$;
  3. Оплата сервера для Matrix и бэкапа к нему - 50$;
  4. Оплата сервера для различных сервисов (AMB Explorer, gas station для оракула, некоторые API endpoints для CoinMarketCap и CoinGecko, WalletConnect V1 bridge, несколько ботов для администрирования конференций в Telegram и для предоставления пользователям актуальной информации о токене и так далее) - 100$;
  5. Оплата сервера с IPFS-нодой - на ней хранятся и с неё происходит пиринг всего IPFS-контента Tornado на случай, если централизованные сервисы его удалят, а они удаляют его регулярно - 60$ (кстати, напоминаю всем, что вы можете помочь в IPFS-пиринге последней версии исходников Tornado, если имеете свободное место на своём Linux-сервере);
  6. Оплата сервера с subgraph-нодой (используется в сервисах Tornado для быстрого доступа к эвентам, в сотни раз быстрее, чем работа с RPC) - 60$;
  7. Оплата двух серверов для хранения бэкапов ключевых сервисов Tornado у разных хостеров - 70$ каждый;
  8. Оплата сервера для форума - 30$;
  9. Оплата отдельной anti-ddos системы, поскольку Cloudflare на стандартном тарифе не справился с атакой в начале ноября (из-за неё был уничтожен git и впоследствии восстановлен с backup-сервера) - 50$.

Так же ранее был отдельный сервер с RPC для Avalanche, оплата которого составляла около 200$ в месяц, однако, поскольку почти никто не использует данную сеть, было решено отключить его и установить на сайт публичный RPC. При необходимости, я готов вновь его развернуть.

Общая сумма обязательных расходов - ~ 1 650$ (разумеется, это с учётом небольшого округления - некоторые сервера оплачиваются в рублях, некоторые в евро, и на цену в долларах влияет актуальный курс, и практически все находятся у разных хостеров и в различных локациях - точную до цента сумму высчитать невозможно). В течение одного года я готов поддерживать и восстанавливать в случае проблем (в разумных пределах) текущую инфраструктуру без любых дополнительных оплат моих услуг.

Предложение

Выделяется 6467 TORN поддержку инфраструктуры проекта на следующий год.
Точная сумма рассчитана с помощью скрипта, использующего среднюю цену токена на Binance за прошедшую неделю, и к сумме добавлен определённый процент для компенсации возможного изменения цены в течение недели голосования и комиссий при обмене на стейблкоины. При получении зарплаты я брал эти затраты на себя, сейчас же все средства уйдут напрямую на оплату нужд проекта, и доплачивать из своего кармана (а разница может составить тысячи долларов) я не готов. Разумеется, если цена токена вырастет за время голосования, все оставшиеся после обмена токены будут возвращены в Governance.

Верифицированный код контракта: 0x585a4f4e377BA553ed2631626eA203DfbFEe37a5


P.S. Спасибо комьюнити за интересное полугодие!